Завершился фестиваль-лаборатория «Маленькая Ремарка»

С 30 сентября по 2 октября гости «Первого театра» посетили эскиз спектакля и выставку, подготовленные студентами «Новоколледжа», а также читки пьес от студентов НГТИ и актёров театра.

Фестиваль открыл перфоманс подростков, в котором они поделились своими переживаниями, проблемами и мечтами. Особенность эскиза — это искренность, которую вкладывали участники в свои истории. У ребят не было подготовленного текста или заготовленного сценария.

«Всё началось не с обсуждения, а психологических тренингов, что нас очень удивило. Собрания проходили в очень ламповой атмосфере: мы садились в кружок и делились своими историями», — делится впечатлениями участница эскиза Алёна Серкова. — «Многие не вошли в конечный вариант, но эти встречи были важными и душевными. После каждого собрания мы нехотя уходили ровно в девять, но были готовы сидеть до ночи. Все говорят, что это большая работа, но мы этого не ощутили».

Подготовка над эскизом началась 23 сентября в рамках лаборатории «Мы хотим танцевать» вместе с драматургом Тоней Яблочкиной и режиссёрами Дмитрием Гомзяковым и Дарьей Супруновой.

«Во многом перфоманс зависит от участников. Нам очень повезло с группой в этом плане. Подростки хотят быть услышанными, главное — найти точку, где они смогут довериться и будут рассказывать,» — делится Тоня Яблочкина. — «Мы решили работать с документальным материалом, поскольку трудно научиться писать человеку пьесы за пять-семь дней. А вот работать с документальным материалом, помочь его раскрыть и представить – вполне можно».

Выставку творческих проектов подготовили участники лаборатории «Я так вижу». С 20 сентября подростки осваивали техники визуального искусства, получали новые знания, обсуждали и делились идеями проектов.  Перед подростками стояла задача отразить в своих работах сюжет пьес, которые участвовали в читках. Курировали творческий процесс театровед Мария Кожина и художницы Анастасия Мороз и Надежда Стасевич.

«Для меня лаборатория была даже не работой, а скорее приятное времяпровождение и отдых. Каждый день мы собирались на два часа в «Новоколледже» и искали смыслы и способы выразить идею каждой из пьес через свет, фактуру и предметы,» — рассказывает Мария Кожина. – «Мне кажется, это было очень здорово. Эти десять дней мы находились в сотворчестве. Было любопытно общаться с прекрасными людьми».

1 и 2 октября проходили читки пьес-финалистов конкурса современной драматургии «Ремарка». Некоторые были представлены в классических читках, а по пьесам «Ноябрьский зов» и «Вадик поёт свою музыку» показали театральные эскизы. После каждой выступления зрители задавали вопросы драматургам, режиссёрам и актёрам. Обсуждение вели руководитель литературно-драматургической части Новокузнецкого драматического театра, ридер конкурса новой драматургии «Ремарка» Анна Резвова и театровед, педагог дополнительного образования Екатерина Венедиктова.

Фестиваль был подготовлен при поддержке Союза театральных деятелей РФ, Министерства культуры РФ, Новосибирского государственного театрального института и АНО ПО «Новоколледж».