Во-первых, отношения: показ эскиза спектакля

Премьера!
Во-первых, отношения: показ эскиза спектакля

Показ эскиза спектакля, созданного в результате работы лаборатории гендерных исследований «Во-первых отношения».

«Лаборатория гендерных исследований» объединила трех художников (режиссеры Ангелина Мигранова и Родион Сабиров, драматург Ольга Тараканова), артистов труппы «Первого театра», а также участниц и участников, набранных по опен коллу.

Показ эскиза станет финальным публичным событием лаборатории, состоявшей из открытых лекций приглашенных специалистов — искусствоведов, биологов, популяризаторов науки и др. — и закрытых тренингов, поисковой работы для участников. Во время тренингов, на основе лекций или в споре с ними, участницы и участники разбирались, что гендер определяет в их собственных жизнях, в отношениях с собой и окружающими.

Гендеров, как известно, не два (Facebook дает выбирать из 58) — но что, если вариаций пола на самом деле еще больше? Ответит ли гендер, если написать ему письмо, — или, может быть, он всегда пишет первым? Как гендер связан со смертью — и с эйфорией?

Показ бесплатный при предварительной регистрации по ссылке ниже.

Партнер научной части лаборатории – ИЦАЭ Новосибирск.

Автор:

Первый театр

Жанр:

Лаборатория

Возрастное ограничение:

Длительность:

Премьера состоялась 08.05.2021

Режиссеры Ангелина Мигранова и Родион Сабиров (Казань)

Драматург Ольга Тараканова (Москва)

Актеры МДТ «Первый театр»:
Дарья Тропезникова, Алина Трусевич, Карина Мулева, Андрей Мишустин, Сергей Троицкий, Захар Дворжецкий, Семен Грицаенко, Юлия Шабайкина, Елизавета Кузнецова, Елизавета Маслобоева, Максим Кудрявцев, Даниил Душкин, Сергей Хорольский, Дарья Колыванова.

Жители Новосибирска, принявшими участие в лаборатории:
Антон Абрамов, Маргарита Воронова, Любовь Дзюбина, Екатерина Ким, Ирина Меркель, Варвара Попова, Евгения Саломатникова, Камилла Сибатова, Наталья Соловьева.

Показ бесплатный при предварительной регистрации по ссылке ниже.

Партнер научной части лаборатории – ИЦАЭ Новосибирск.

В эскизе звучат тексты, написанные всеми участницами и участниками* лаборатории. Также звучат интервью с Ольгой Добряковой (доктор медицинских наук, профессор, директор Новосибирского университета красоты, почётный член общества эстетических хирургов Франции), записанное для документального кино Варварой Поповой (автор идеи, режиссер), Владиславом Некрасовым (оператор), Алесей Костик (журналист), и интервью с Игорем Недом, записанное во время лаборатории.
В эскизе используется информация, предоставленная проектом для трансгендерных людей и их близких «T9 NSK».

* Артисты труппы:

Камилла Сибатова

ЛАБОРАТОРИЮ ПРОВЕЛИ:

Ольга Тараканова:
«Я кураторка, художница и критик театра. Курирую большую – длиной в год – исследовательскую лабораторию «Группа продленного дня» в московском Театре Ермоловой, в ней мы изучаем, как по-разному – с помощью разных методов и протоколов – можно выстраивать отношения и распределять власть между участниками театральной работы, соавторами, режиссерами, постановочной группой спектакля. В прошлом и позапрошлом году тоже в Москве вышли спектакли «Кариес капитализма» и Locker Room Talk, в них мы с соавторками разбирались с такими болезненными темами, как глобальная экономическая незащищенность – и сексизм, мужской объективирующий взгляд на женщин. С одной из соавторок Locker Room Talk, Дашей Юрийчук, мы выпустили целую книжку «Гендерные исследования в театре. Методические рекомендации».
Еще я небинарный человек – то есть я родилась в женском теле, но никогда не чувствовала себя женщиной, при этом я говорю о себе в женском роде и не начинаю трансгендерный переход, но живу с гендерной дисфорией – в моем случае, это значит серьезное неприятие своего тела, и с этим мне тоже важно разбираться, в том числе в театре и с помощью театра. Кроме того, я много пишу – в «Нож», The Village, «Театралий» и собственный телеграм-канал «пост/постдрама».

Ангелина Мигранова
Окончила Казанское театральное училище по специальности «актерское искусство» в 2010 – курс В. Бобкова. В 2010–2014 актриса Казанского театра юного зрителя.
С 2008 работает в соавторстве с Родионом Сабировым. В 2012 они вместе создали независимый Камерный театр «Театр.Акт» в Казани. Постановки: «Лысая певица» Э. Ионеско, «Королева красоты» М. МакДонаха, «Однажды мы все будем счастливы» Е. Васильевой, «Антигона/Фрагменты» по «Антигоне» Ж. Ануя и по текстам Б. Брехта, «Летние осы кусают нас даже в ноябре», «Иллюзии», «Солнечная линия», «Контакт» по мотивам пьесы «UFO» И. Вырыпаева, «Наташина мечта» Я. Пулинович. Постановки в других театрах: «Годо» по С. Беккету, «Оглянись во гневе» Дж. Осборна в Татарском театре им. Г. Камала; «Копеподы. Путь. Исследования» в соавторстве с Д. Алтуховым, «5 mm/h» Д. Сафиной в Творческой лаборатории «Угол».
Номинация фестиваля-премии “Золотая Маска” 2021 “драма/ спектакль малой формы работа режиссера” за спектакль «5 mm/h»

Родион Сабиров
Окончил Казанское театральное училище по специальности «актерское искусство» в 2012 – курс Ю. Каревой и В. Кешнера. В 2012–2014 актер Казанского театра юного зрителя.
С 2008 работает в соавторстве с Ангелиной Миграновой. В 2012 они вместе создали независимый Камерный театр «Театр.Акт» в Казани. Режиссеры спектаклей: «Лысая певица» Э. Ионеско, «Королева красоты» М. МакДонаха, «Однажды мы все будем счастливы» Е. Васильевой, «Антигона/Фрагменты» по «Антигоне» Ж. Ануя и по текстам Б. Брехта, «Летние осы кусают нас даже в ноябре», «Иллюзии», «Солнечная линия», «Контакт» по мотивам пьесы «UFO» И. Вырыпаева, «Наташина мечта» Я. Пулинович.

Пресса:

Журнал Театр. – В новосибирском «Первом театре» займутся гендерными исследованиями

Телеканал ОТС – Тест на определение пола провели в “Первом театре”

Новосибирские Новости – Первый театр готовит спектакль о проблемах трансгендеров

She is an expert – Ирина Меркель: Гендер – это прожектор проблем