Лекции лаборатории «Во-первых, отношения»

Лекции лаборатории «Во-первых, отношения»

с 8 по 18 мая МДТ «Первый театр» провел лабораторию гендерных исследований «Во-первых, отношения». В программу лаборатории состоялось 7 лекций. Лекции доступны в ВКонтакте, на YouTube и на Facebook, смотрите где вам удобно. В конце – ответы на вопросы.

Программы лаборатории состоит из закрытых тренингов для участников (актеры «Первого театра» + горожане), финального показа эскиза спектакля 18 мая с бесплатным входом для зрителей и открытых научных онлайн-лекций.

Мы считаем, что театр, как место общественной дискуссии, не может обойти сегодня тему гендерных отношений, рефлексию о социальном, культурном, биологическом, о новых и старых концепциях.

Что ждет зрителей:
9 мая, 15:00 – биология: «Все как у людей: пол и гендер, биология и культура». Лекторы: Илья Захаров, психофизиолог и Даниил Гладких, научный сотрудник Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН.
10 мая, 15:00 – эволюция: «Врожденные формы поведения: семья и отношения с точки зрени эволюции». Лектор: Даниил Гладких, научный сотрудник Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН
11 мая, 15:00 – нейробиология: «Различается ли мозг мужчины и женщины?». Лекторы: Алексей Паевский, сооснователь и главный редактор портала Neuronovosti.Ru и
Анна Хоружая, врач лучевой диагностики.
14 мая, 15:00 – социология: «Семья, брак и современный социум: экономика, правовые нормы и социальные изменения». Лектор: Лариса Шпаковская, кандидат социологических наук.
15 мая, 15:00 – гендерные исследования: «Коммуникативные стратегии: патриархат, матриархат, левый дискурс и фемоптика». Лектор: Ольга Тараканова, драматург, кураторка проекта.
16 мая, 15:00 – искусствоведение: «Творческие пары: гендер в искусстве». Лектор Олеся Авраменко, гендерный исследователь советского искусства.
17 мая, 15:00 – генетика: «Как генетика участвует в определении пола». Лектор: Татьяна Шнайдер – генетик.
18 мая, 19:00офлайн-показ эскиза будущего спектакля, вход свободный по предварительной регистрации на сайте «Первого театра».

Партнер научной части лаборатории – ИЦАЭ Новосибирск.

Записи лекций доступны в ВКонтакте, на YouTube и на Facebook

Автор:

Первый театр

Жанр:

Возрастное ограничение:

Длительность:

1 ч. 30 мин.

Премьера состоялась 09.05.2021

МДТ «Первый театр»

ИЦАЭ Новосибирска

Что ждет зрителей:
Анна Хоружая, врач лучевой диагностики.

Партнер научной части лаборатории – ИЦАЭ Новосибирск.

Записи лекций доступны в ВКонтакте, на YouTube и на Facebook