26.06.2020

Завершен XII театральный сезон "Первого театра"

Молодежный драматический «Первый театр» ушел в отпуск, завершив 12-й театральный сезон. Сезон прошел очень активно. Посудите сами: «Первый театр» провел 2 фестиваля: в августе-сентябре 2019 – фестиваль уличных театров «Три вороны», в феврале 2020 – фестиваль камерных спектаклей «Один. Два. Три». Поставили три новых спектакля: мюзикл «Кавердрама» (реж. П. Южаков), комедию «Остаться нельзя уехать» (реж. Н. Соловьев) и экспериментальный спектакль-текст «Грибы» (реж. П. Кардымон). В планах было еще две премьеры, но из-за распространения вируса COVID-19, пришлось перенести на следующий сезон. Так же театр съездил на три фестиваля: со спектаклем «Наташина мечта» – в г. Ереван, Армения, на HIGH FEST 19, с «Тоней Глиммердал» – в Москву на «Артмиграцию – детям», и на программу Детский Weekend фестиваля «Золотая маска» с драмой «Воин». В конце 2019 года спектакль «Первого театра» «Время ожидания истекло» получил главный приз театральной премии «Парадиз» в номинации «Лучший драматический спектакль». Не много не успели на фестиваль «Арлекин» (г. С-Петербург) перенесенный на осень из-за эпидемии COVID-19.

 

В режиме самоизоляции театр продолжал работу. Провел 2 социальные акции: «Театр в помощь мамам» и «Театр в помощь школам» и совместно с театром «Старый дом» принял участие в благотворительном марафоне #ПомогиВрачам. А также показывали онлайн спектакли и читки, встречались со зрителями.

 

Труппа «Первого» вернется из отпуска 15 июля и сразу приступит к репетициям, так как планов на новый, 13-й театральный сезон, очень много. Сезон откроем 13 сентября премьерой спектакля «Теория Счастья и Свободы (практика неудачников)» режиссер Александр Андрияшкин. Спектакль вошел в список победителей благотворительного конкурса «Новый театр» 2020 года и получил грант на постановку от Фонда Михаила Прохорова (http://www.prokhorovfund.ru/fund/news/4251/).

 

В октябре «Первый театр» представит премьеру спектакля «Мультики» по одноименной книге Михаила Елизарова. Режиссер-постановщик – Георгий Сурков.

Ноябрь и декабрь – распланирован для детских премьер. В ноябре режиссер Анна Морозова выпустит спектакль «Меня удочерила Горилла» по книге Фриды Нильсон. А в декабре на сцену выйдет «Незнайка» Николая Носова в постановке режиссера Павла Южакова.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Подписывайтесь на новости театра