03.12.2013

Состоялось вручение премии "Парадиз"!

02 декабря театральная премия Новосибирского отделения СТД прошла в последний раз. В течение следующего года будет  разработана другая концепция и формат фестиваля, также объявлен конкурс на новое название премии.

Последние несколько лет в "Парадизе" участвовали все профессиональные театры города, каждый выдвигал по одному спектаклю, а приглашенное из других городов жюри определяло номинации и победителей. В фестивале 2013 приняли участие только драматические театры Новосибирска, при этом в конкурс вошли все премьеры прошедшего сезона, а жюри представляли профессиональные критики из Новосибирска:

Яна Глембоцкая, и.о. ректора НГТИ, журналист, театровед, критик, кандидат филологических наук.

Галина Журавлева, заслуженный работник культур РФ, доцент НГТИ.

Нина Пашкова, журналист, театральный критик.

Юлия Щеткова, журналист, театральный критик.

Дарья Флеенко, театровед, старший преподаватель кафедры истории театра, литературы и музыки НГТИ.

В 2013 году в конкурсе приняли участие театр-студия "Первый театр", театр "Глобус", театр "Красный факел", НГДТ п/р С. Афанасьева, театр "Старый дом", театр "На Левом берегу" и Театр кукол.

По результатам конкурса номинации распределились следующим образом:

Виталий Гудков

в номинации "Лучшая мужская роль в драматических театрах" за роль Базарова в спектакле "Отцы и сыновья" в Новосибирском государственном академическом театре "Красный факел"

Тимофей Кулябин

в номинации "Лучшая режиссура на большой сцене" за спектакль "Онегин" в Новосибирском государственном академическом театре "Красный факел"

Сергей Афанасьев

в номинации "Лучшая режиссура на малой сцене"  за спектакль "Унтиловск" в Новосибирском городском драматическом театре под руководством Сергея Афанасьева

Халида Иванова

в номинации "Лучшая женская роль второго плана" за роль Марфуши в спектакле "Ксения Петербургская" в Новосибирском государственном драматическом театре "Старый дом"

Андрей Яковлев

В номинации "Лучшая мужская роль второго плана" за роль Червакова в спектакле "Унтиловск" в Новосибирском городском драматическом театре под руководством Сергея Афанасьева

Новосибирский государственный академический театр "Красный факел"