Состоялась премьера спектакля «Прощание в июне»

«Прощание в июне» — музыкальная комедия по одноименной пьесе Александра Вампилова. Премьера состоялась 25 и 26 февраля в «Первом театре». С творчеством драматурга новосибирский зритель знаком уже давно, но на сцене «Первого» пьесу Вампилова представили впервые.

Константин Телегин, режиссёр: «Нравственные проблемы одни и те же, они всегда существует, меняются только нормы. Предательство в любую эпоху оно предательство. В спектакле нет музыки из того времени, но мы попробовали привнести свою реплику, взгляд на “ту” музыку. Мы намеренно не погружались в быт того времени. Наша задача — выудить главную проблемы и рассказать об этом молодому зрителю понятным языком».

Герои пьесы, написанной более полувека назад, задают себе (и зрителям) вопросы, которые не перестанут волновать человека в любые времена: «Что может быть дороже любви? Сколько стоит совесть? Чем измеряется человеческое достоинство?..». Ответы на них особенно важны на пороге взрослой жизни, когда человеку двадцать с небольшим, и будущее лежит перед тобой как белый, нетронутый лист бумаги.

Валерия Камольцева, художница: «Так как пьеса советская и время режиссер решил сохранить, мы начали думать от чего отталкиваться. Мы копались в старых советских фотографиях, модных журналах того времени и на ум пришло взять время стиляг. Но не 60х, а подогнать их под моду конца 70х: короткие юбки, чуть менее яркие цвета. Что то подобное было в 70х годах Америки. Мы просто сделали попроще. А декорации отсылают нас к интерьерам того времени: не то ДК , не то кафе или актовый зал. Конечно все стилизовано и утрированно. Этакий театр в театре. Для зрителей эта история должна стать воспоминанием, ностальгией по ушедшему времени и при этом быть ярким праздником с музыкой и танцами.»

Также после первого показа состоялась творческая встреча для зрителей с режиссёром и актёрами спектакля. Они рассказали о процессе подготовки, источниках вдохновения и поделились впечатлениями от пьесы. Зрителей интересовал личных подход актёров к ролям и процесс создания спектаклей в целом.

Следующий показ музыкальной комедии состоится 31 марта. Билеты уже в продаже на нашем сайте.