Состоялась премьера мюзикла «Кавердрама. Внеклассная история»

10-11 октября состоялась первая премьера XII театрального сезона «Первого театра». Мюзикл «Кавердрама. Внеклассная история» вышел на сцену ДК «Прогресс».

Знакомая история – молодая команда готовится к выступлению на одном из популярных шоу – музыкальном конкурсе. Но эту историю вы точно не знаете! Пьесу  «Кавердрама. Внеклассная история» специально для «Первого театра» написала известный драматург-сценарист Мария Огнева.

«Мы решили написать историю на вечные и актуальные во все времена темы – любовь и творчество. Может ли любовь выстоять, когда на кону победа и миллион рублей? И это звучит одновременно и драматично, и комедийно благодаря жанру, который мы обозначили как «кавер-драма», – то есть в новый сюжет мы вплетаем переработанные старые (и новые) хиты, от этого и они звучат по-новому» – говорит о спектакле Мария.

Отличительные черты нового спектакля «Первого театра» «Кавердрама»:

1) В отличие от большинства постановок «Первого театра», мюзикл рассчитан на большую сцену.

2) В постановке задействованы не только профессиональные актеры труппы театра, но и студенты Новосибирского государственного театрального института. Например, главные роли исполняют студенты 4 курса Влад Огнев и Катерина Горная.

3) Над спектаклем работала большая команда привлеченных профессионалов, с большим опытом работы и наградами в профессиональной сфере: художник Каринэ Булгач, хореографы Александр Андрияшкин и Андрей Короленко, хормейстер Евгения Алиева, композитор Максим Мисютин, саунд-дизайнер Тимофей Пастухов, художник по свету Елена Алексеева.

4) Пьесу для спектакля специально для спектакля написала московский драматург Мария Огнева, известная новосибирскому зрителю по драме «Воин», идущей в репертуаре «Первого театра». В создании активное участие принимали актеры «Первого театра».

5) Идея мюзикла принадлежит режиссеру-постановщику, художественному руководителю МДТ «Первый театр» ПавлуЮжакову.

Следующий показ состоится 29 ноября, в 19:00, так же в ДК «Прогресс», Красный проспект, 167.

Постановка спектакля стала возможной благодаря финансированию, полученному театром в рамках Федерального партийного проекта партии «Единая Россия» «Культура малой Родины».