26.12.2019

Сформирована программа IV фестиваля-конкурса камерных спектаклей и моноспектаклей «Один. Два. Три»

""С 20 по 29 февраля 2020 года в Новосибирске пройдет IV Всероссийский фестиваль-конкурс камерных спектаклей и моноспектаклей «Один. Два. Три», организаторами которого стали Министерство культуры Новосибирской области и Молодежный драматический театр «Первый театр».

В этом году оргкомитет фестиваля получил более 170 заявок из Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, Ялты, Ставрополя, Петрозаводска, Воронежа, Липецка, Великого Новгорода, Владимира, Зеленограда, Твери, Ярославля, Костромы, Нижнего Новгорода, Кирова, Смоленска, Ростова-на-Дону, Новороссийска, Таганрога, Вологды, Ижевска, Саранска, Нижнего Тагила, Мирного, Сыктывкара, Ульяновска, Саратова, Самары, Тольятти, Астрахани, Пензы, Уфы, Екатеринбурга, Серова, Магнитогорска, Челябинска, Кургана, Перми, Тюмени, Ханты-Мансийска, Норильска, Омска, Новосибирска, Барнаула, Лесосибирска, Красноярска, Томска, Кемерова, Мариинска, Кызыла, Улан-Удэ, Уссурийска и Хабаровска.

В конкурсную программу, сформированную экспертным советом, вошли восемь спектаклей:

· «Сибирь» по пьесе Феликса Миттерера, режиссер Роман Каганович. Театр Ненормативной Пластики, Санкт-Петербург.

· «Пилорама плюс» по пьесе Натальи Милантьевой, режиссер Елизавета Бондарь. Российский государственный академический театр им. Федора Волкова, Ярославль.

· «Коромысли», режиссер Полина Кардымон. Мастерская Крикливого и Панькова, Новосибирск.

· «Магазин» по пьесе Олжаса Жанайдарова, режиссер Дмитрий Зимин. Центр современной драматургии, Екатеринбург.

· «Одуванчики», автор текста Денис Чернышов, хореограф Денис Чернышов, танцевальная драматургия Татьяны Гордеевой. Челябинский театр современного танца, Челябинск.

· «Невидимый слон» по рассказу Анны Анисимовой, режиссеры Елена Кузнецова, Владимир Кузнецов. Театр кукол «Пилигримы», Новосибирск.

· «История медведей панда, рассказанная саксофонистом, у которого есть подружка во Франкфурте» по пьесе Матея Вишнека, режиссер Александр Баргман. «Такой театр», Санкт-Петербург.

· «Говорит Москва» по пьесе Юлии Поспеловой, режиссер Александр Ряписов. Творческое объединение «ГранАрт», Нижний Новгород.

В экспертном совете работали специалисты в области театра:

Екатерина Кострикова, театровед, главный редактор журнала «Замыслы», эксперт национальной театральной премии «Золотая маска».

Ника Пархомовская, театровед, куратор, продюсер. Редактор журнала «Театр», креативный продюсер фестиваля «Особый взгляд».

Анна Резвова, руководитель литературно-драматургической части Новокузнецкого драматического театра, театральный критик, журналист, продюсер проектов по развитию театральной аудитории.

Мария Кожина, театровед, преподаватель истории театра, творческий продюсер Мастерской Крикливого и Панькова, автор «Петербургского театрального журнала».

Никита Щетинин, актер, режиссер. Участвует в спектаклях «Театра.doc», сотрудничает с “Binary Biotheatre”, резидент проекта «Трансформатор». Участвует в социально-театральных проектах «Шедевры литературы для школьников», «Театральный класс», «Актер в помощь доктору» и других. Снимается в кино.

Офф-программа фестиваля-конкурса «Один. Два. Три», которую курирует Ника Пархомовская, будет иностранной. Ее откроет оригинальный финский социальный проект “The days” с участием профессиональных танцовщиков и пенсионеров-любителей, а продолжит любопытнейший швейцарский танц-перформанс “Buzz Riot”. Особенностью фестиваля 2020-го года станет и то, что помимо самых актуальных европейских спектаклей и обсуждений со зрителями состоятся мастер-классы для театральных профессионалов. Финская хореограф и танцовщица Мария Нурмела проведет воркшоп по сценическому движению и работе с непрофессионалами, а швейцарский перформер Руди Ван Мерве — занятие по двигательным практикам и современному танцу.

Спектакли фестиваля пройдут на площадках театра «Красный факел», театрального клуба «ПУЛЯ», театра «13 трамвай», Дома актера, Мастерской Крикливого и Панькова.

e-mail: fest-1-2-3@mail.ru