07.02.2015

С премьерой!

С премьерой!

5-го февраля состоялась премьера уникального спектакля "Песни о Родине". Поздравляем постановщиков, артистов, партнеров и зрителей!

 

В день премьеры спектакля его создатели вновь встретились с журналистами. Режиссеры, художник и продюсер проекта поделились своими впечатлениями о совместной работе и планах на будущее.

Алексей Крикливый, главный режиссер Новосибирского академического молодежного театра "Глобус": "Мы работали с разными текстами, порой неожиданными, написанными нашими современниками. Три истории – Пелевина, Глуховского и Кучерской – сложились в некий дайджест, я лично так для себя формулирую. Мы рады, что артисты из других театров побывали у нас".

Евгений Лемешонок, сценограф и художник по костюмам: "Мы не отказываемся от понятий "лаборатория", "эксперимент". Премьерные спектакли мы играем в камерном пространстве, в Томске будем работать на большой сцене, далее – ДК "Строитель" в Новосибирске, и каждую площадку мы будем трансформировать под наш спектакль. Все это создает особую энергию, это абсолютно живая история. Мы нацелены на диалог с нашим зрителем, не хочется дискуссий, хочется диалога. Иначе, зачем нам было нужно собираться вместе?"

Павел Южаков, художественный руководитель Новосибирского театра-студии "Первый театр": "2015-й в России – Год литературы, и свою миссию в этом отношении мы определенно выполнили. Сегодня существует множество короткометражных фильмов, фестивалей, посвященных им, но почему-то жанр "короткометражного спектакля", где можно наблюдать полноценное художественное высказывание за 30–40 минут, у нас не популярен. Хотя все предпосылки для его активного развития есть. Это диктует окружающий мир, особенности клипового сознания современного человека".

Дмитрий Егоров, режиссер (Санкт-Петербург): "Наш спектакль – это платформа для высказывания, мы говорим о том, что для нас важно. Дни сценических репетиций, когда все режиссеры и театры впервые встретились в одном пространстве, – это редкость. Мы ни разу не вступили в конфликт, ни разу не поссорились. Проверка собственных режиссерских амбиций прошла спокойно. Это был некий акт сотрудничества, содружества. А ведь все мы очень разные, наши истории очень разные. И замечательно, что мы так тепло общаемся, нам есть о чем говорить. Наш проект – живой, и если возникнут новые названия, если к нам присоединятся другие режиссеры, будем только рады. В рамках Сибири проект может успешно существовать, вопрос в понимании – чего мы хотим. Пока нас трое".

Анастасия Журавлева, продюсер (Театральная компания "Гамма"): "В начале проекта каждый постановщик знал тексты, с которыми работают его коллеги. В процессе репетиций сложилось так, что у каждого режиссера заняты артисты из разных театров. Это уникальный процесс – сложить из трех авторских концепций, трех режиссерских подходов, трех самобытных историй – единый мир, ту Родину, которую сегодня может увидеть зритель. Мы в очередной раз убедились, что нашему городу досталось огромное счастье – хорошее яркое актерское поколение тех, кому от 20 до 35 лет. Главное, что в спектакле существует энергия, когда люди говорят на одном языке. Огромное спасибо театру "Глобус", его профессиональной мощной команде, которая так поддерживает нас!"

 

Материал с сайта театра "Глобус"

Фото предоставлено театральной компанией "Гамма". Фотограф: Фрол Подлесный.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Подписывайтесь на новости театра