24.02.2019

Премьера спектакля «Воин»

22 февраля «Первый театр» представил спектакль «Воин» по пьесе Марии Огневой.

Пьеса – победитель всероссийского конкурса по поддержке молодой режиссуры и современной драматургии Министерства культуры Российской Федерации. Режиссер спектакля – Юлия Каландаришвили (Санкт-Петербург), художник – Евгения Платонова (Санкт-Петербург).

Действие пьесы происходит в 1996 году, в последний год первой Чеченской войны. У главного героя пьесы, Антохи Димова, на войне старший брат, от которого нет вестей, у героини, девочки Кати – погиб отец, военный летчик. Судьбы персонажей неразрывно связаны с боевыми действиями на Северном Кавказе, о которых мы слышим на протяжении всего действия из обрывков телепередач и узнаем из ночных кошмаров Тохи. Да и судьба всей страны тоже зависит от этой войны, точнее, от ее завершения. На фоне страшных «игр» большого мира через дружбу и предательство, булинг и страхи, подростковые игры и отношения с семьей происходит личная история взросления.

Впервые пьеса была представлена в рамках программы «Первая читка» XIV Международного театрального фестиваля им. А. М. Володина «Пять вечеров» в 2018 г.

Мария Огнева – сценарист, драматург, преподаватель, переводчик, редактор сайта для сценаристов, драматургов и писателей Dramafond.ru. Куратор конкурса драматургии для детей и подростков «Маленькая Ремарка». Финалист Независимой литературной премии «Дебют-2012» в номинации «Драматургия», конкурса драматургии «Ремарка», неоднократный участник основной программы конкурса молодой драматургии «Любимовка», один из победителей международного конкурса русскоязычной драматургии «Действующие лица-2014». Пьеса «Спойлеры» в 2016 году вошла в десятку лучших пьес года конкурса конкурсов современной драматургии «Кульминация». Пьесы поставлены в Москве, Санкт-Петербурге, Пермском крае, Курске, Пскове, Тюмени, опубликованы в журналах «Современная драматургия» и «Искусство кино». Сотрудничает как сценарист с купными российскими кинокомпаниями.

Юлия Каландаришвили – режиссер, выпускница РГИСИ (СПбГАТИ) 2017 года, курс Ю.М. Красовского (педагог режиссёрской группы – Анджей Бубень). Среди режиссерских работ – документальный спектакль «Погружение» А. Сафронова – «Театр Балтийского флота», г. Кронштадт, «Цацики идёт в школу» А. Протас –Театр «Суббота», г. Санкт-Петербург (спектакль – лауреат фестиваля Fist (Бухарест, Румыния), лауреат фестиваля «Театры Санкт-Петербурга – детям»), «Вещь» – документальный спектакль-променад совместно с драматургами-магистрантами мастерской Н.С. Скороход, Новая сцена Александринского театра, «Я – Слон» Вл. Рудак – эскиз спектакля в рамках лаборатории «Театр.КОМ» на фестивале «Арлекин» (театр «Зазеркалье», СПБ). Поставила несколько спектаклей в регионах России: «Дракон» Е. Шварц – Вышневолоцкий областной драматический театр, «Цацики идёт в школу» Мони Нильсон-Бренстрем (инсценировка А. Протас) – Театр Юного Зрителя, г. Хабаровск, «Ханума» А. Цагарели – Прокопьевский драматический театр им. Ленинского Комсомола.

Спектакли театров Хабаровского ТЮЗа и театра «Суббота» – участники программ фестиваля «Золотая маска» 2019.