01.06.2020

«Первый театр» присоединился к эстафете «Помоги Врачам»

«Первый театр» присоединился к эстафете «Помоги Врачам»

2 июня актеры Новосибирска будут читать документальные тексты – рассказы врачей о борьбе с эпидемией COVID-19. Видеозаписи рассказов будут опубликованы в социальных сетях театров «Первый театр» и «Старый дом». Параллельно объявлен сбор денег на приобретение средств индивидуальной защиты для врачей Городской клинической больницы №34.

 

""

 

Каждый день врачи спасают людей – пациентов с диагнозом COVID-19. Каждый день рискуют собственным здоровьем и здоровьем своих близких, входя в контакт с зараженными короновирусом. В таких условиях, при постоянном наплыве пациентов, не хватает средств индивидуальной защиты. Не все медики могут рассказать о том, в каких условиях им приходится спасать людей. Мы можем сказать об этом за них – озвучить реальные рассказы врачей.

Всероссийская эстафета #помогиврачам стартовала 17 мая 2020 г. Благотворительную акцию запустил Большой драматический театр (Санкт-Петербург) совместно с журналом ТЕАТР и проектом «Что делать», направленным против COVID-19. По идее марафона, каждый театр-участник выбирает больницу в своем городе, которой сейчас необходима помощь. Артисты театра записывают и выкладывают видео, на которых читают монологи врачей, спасающих в режиме реального времени зараженных коронавирусом. Каждый день к акции присоединяется все больше театров страны. В Новосибирске одним из первых откликнулся театр «Старый дом». «Первый театр» присоединится к эстафете 2 июня.

Вместе с Фондом помощи взрослым «Живой», наш театр объявляет сбор денег на покупку медицинских материалов и специальных средств, необходимых Городской клинической больнице №34 (Новосибирск) для предотвращения распространения коронавирусной инфекции среди врачей, работающих в опасных для жизни условиях.

 

Начиная с 12:00, 2 июня, «Первый театр» будет публиковать истории врачей, собранных новосибирским режиссером Варварой Поповой: «Когда ты с этим не сталкиваешься напрямую, не слушаешь эти истории, кажется, как будто это все происходит где-то не с тобой, где-то не рядом. А врачи все в один голос говорят, как они устали, как им тяжело, и то, что сидите дома, носите маски. Восхищаюсь теми, кто согласился поделиться своими историями, это говорит о желании достучаться, быть услышанными. Я считаю, каждая история имеет право быть услышанной».

Читают рассказы врачей актеры 4-х новосибирских театров: Людмила Трошина («Глобус»), Дарья Емельянова («Красный факел»), Анатолий Григорьев, Василий Байтингер («Старый дом»), Карина Мулева, Ксения Шагаевская и Юлия Шабайкина («Первый театр»). Проект выходит за рамки театра – 2 июня, вместе с актерами, читает новосибирский общественный деятель Константин Голодяев (Музей Новосибирска).

 

Записанные видео, будут выложены в свободный доступ в социальных сетях театров «Первый театр» и «Старый дом», а также на сайте журнала «Театр». Кроме того, у эстафеты #помогиврачам есть официальный аккаунт в соцсети ВКонтакте. Таким образом узнать об акции и присоединиться к ней сможет ещё больше театров и зрителей.

 

Как оказать поддержку?

Оставить пожертвование можно в любое время на сайте фонда «Живой». Или отправить SMS со словом ПЕРВЫЙТЕАТР пробел СУММА ПОЖЕРТВОВАНИЯ (цифрами) на короткий номер 3443. Допустимый размер пожертвования от 10 до 15000 рублей. Комиссия с абонента – 0%.

 

Благодаря добровольным пожертвованиям мы планируем приобрести  для ГКБ №34:

•          костюмы защитные многоразовые – 500 штук

•          щитки для защиты лица – 500 штук

•          очки – 300 штук

•          респираторы (фактор защиты 2) – 1000 штук

•          респираторы (фактор защиты 3) – 300 штук

•          маски медицинские – 5 000 штук

•          перчатки медицинские – 10 000 штук

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Подписывайтесь на новости театра