20.10.2021

«Первый театр» принимает важных гостей

20 октября «Первый театр» с официальным визитом посетили заместитель губернатора Новосибирской области Ирина Мануйлова и заместитель министра культуры НСО Григорий Милогулов. С директором «Первого театра» Юлией Чуриловой они обсудили текущее положение дел театра и творческие планы.

В первую очередь, конечно, чиновники оценивали ремонт, деньги на который были выделены из бюджета областного Министерства культуры. Пространство сделано в стиле лофт и обеспечивает художественное единение зрителей и актёров. Главной задачей ремонта было создать атмосферу современного, актуального минималистичного пространства. Для этого были убраны подвесные потолочные конструкции, гипсокартонные перегородки, заменены светильники и мебель в зрительской зоне, сделан косметический ремонт. Для комфорта зрителей был поднят амфитеатр и установлены новые удобные кресла.

«“Первый театр” — уникальный, он был создан в 2008 году как театр-студия, и он действительно стал первым рабочим местом для выпускников театрального института, данная миссия сохраняется по сегодняшний день. Правительство региона всегда поддерживало молодёжный театр, спектакли которого отвечают высочайшей планке требований для детей, подростков, молодёжи, — пожалуй, одной из самых сложных категорий публики. <…> Хорошо, что “Первый театр” наконец-то получил свою камерную площадку, и те средства, которые выделены Правительством региона на ремонт помещений театра — это порядка 2,5 млн рублей — помогли создать уникальную атмосферу единения с артистами» — отметила Ирина Мануйлова.

В 2021 году «Первый театр» на разных площадках города и области посетило более 11 тысяч зрителей, показано 108 спектаклей (данные за 9 месяцев). Выпущено 4 премьеры в рамках государственного задания, 2 из них — при финансовой поддержке Фонда президентских грантов. В том числе — спектакли для детей и подростков. В нынешнем году театр также участвовал в трех престижных фестивалях: «Маска Плюс», «Арлекин», «Артмиграция». «Первый театр» присоединился к программе «Пушкинская карта», в которую вошли 9 спектаклей репертуара.

На 2022 год запланировано 5 премьер и проведение фестиваля камерных спектаклей «Один. Два. Три» в рамках национального проекта «Культура».

«Первый театр» ждёт в гости в свой новый дом преданных поклонников нашего театра и тех, кто собирается к нам впервые!

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Подписывайтесь на новости театра