29.02.2016

«Первый театр» предлагает новосибирцам вспомнить Герострата

«Первый театр» предлагает новосибирцам вспомнить Герострата

С 27 февраля по 2 марта «Первый театр» проведёт в Новосибирске творческое исследование и узнает у жителей города, какое они имеют представление о греческом торговце Герострате, и почему выражение «геростратова слава» стало крылатым.

 

Что сильнее: воля богов или наглость человеческая? Уверенный, что его имя войдет в историю, греческий торговец Герострат в 356 году до нашей эры сжигает священный храм Артемиды – одно из чудес античного мира. Герострат окажется прав – потомки не смогли забыть его поступка. Оказалось, что дурная слава – всё равно слава.
 

Сегодня, когда история в очередной раз сделала виток, предоставив нам роль современников страшных событий, пьеса Григория Горина «…Забыть Герострата!» и одноимённый спектакль «Первого театра», показ которого состоится 7 марта в Камерном зале филармонии, звучат как никогда актуально.
 

Но помнят ли об этом уроке мировой истории жители Новосибирска? Ведь однажды, вдемократическом обществе, где правил закон, люди создали себе «лжекумира». Ради собственной выгоды, они наделили его безграничной властью, что чуть не привело  к перевороту. Не повторит ли общество современное ошибок прошлого? С этим вопросом «Первый театр» при поддержке вожатско-волонтёрского отряда «Ника» выйдет на улицы города с 27 февраля по 2 марта. 

Кроме того, планируется узнать, помнят ли новосибирцы, кто такой Герострат, какова его роль в истории и почему выражение «геростратова слава» стало крылатым, могут ли новосибирцы привести примеры современных Геростратов.

Итоги опроса планируется подвести после показа спектакля «…Забыть Герострата!» в марте и опубликовать их на сайте и в аккаунтах соцсетей «Первого театра»: 1-teatr.ru, vk.com/1teatr, facebook.com/groups/teatr1

 

Контактное лицо: ЕленаГолощапова, специалиста по связям с общественностью «Первого театра», +7 953 766 33 34, 1-teatr@inbox.ru

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Подписывайтесь на новости театра