«Первый театр» откроет фотовыставку «В поисках Ромео и Джульетты» в филармонии

28 апреля, в 16:00, в фойе концертного зала имени Арнольда Каца, «Первый театр» откроет фотовыставку «В поисках Ромео и Джульетты». Это выставка – эксперимент, ответ на вопрос «А кто для современного человека Ромео и Джульетта?». Куратором проекта стала известный новосибирский фотограф Анна Маслова. Фотовыставка продлится до 20 мая.

Как известно, нет повести печальнее на свете… Эту фразу знает каждый, от школьника до пенсионера. Даже если не читал первоисточник, значит, видел кино или спектакль. Пьесе Уильяма Шекспира «Ромео и Джульетта» более 400 лет. За это время она пережила множество интерпретаций – спектакли, фильмы, графика, живопись. История о двух влюбленных давно стала частью культурного багажа современного человека – сюжет известен всем. Можно ли найти что-то новое в этой, казалось бы, насколько многогранно прожитой теме?

В апреле «Первый театр» выпустил премьеру спектакля «Ромео и Джульетта» и решил расширить тему хрестоматийного сюжета,  вывести за рамки театральной сцены. Логично, что моделями и главными героями фотографий стали актеры «Первого» и Новосибирск.

В роли авторов выступили 8 известных новосибирских фотографов, давших согласие участвовать в проекте. Каждый обладает своим уникальным  языком, своим видением и стилем. Результатом проекта станет оригинально и, возможно, неожиданно прочитанная история Ромео и Джульетты. Будет ли это остросовременная история, стилизация, пародия или вариация на тему – зрители смогут увидеть и оценить на выставке.

Фотографы: Янина Болдырева, Вячеслав Ковалевич, Сергей Суховей, Евгений Иванов, Юлия Прошлецова, Юлия Есина, Валентин Копалов, Влада Трифонова.

Куратор проекта – известный новосибирский фотограф Анна Маслова. Анна – член союза фотохудожников России, член творческого союза «Фотоискусство». Основатель «Фотошколы Анны Масловой», преподает фотографию 12 лет.

«Художник PhotoArt» по версии Международной Федерации фотоискусства FIAP

Автор книг «Как приручить фотоаппарат» и «Как приручить вдохновение».

Серебряный призер Второго Международного конкурса черно-белой фотографии,

Бронзовый призер седьмого ежегодного Фотоконкурса Nikon 2019 в номинации «Портрет»,

Входит в ТОП-10 ч/б фотографов России по версии One Eyeland.

Провела 12 персональных выставок.