Первый театр Новосибирска вступит в Национальный регистр доноров костного мозга

7 апреля, во Всемирный день здоровья, актеры Молодежного драматического «Первого театра» сдадут пробы крови на типирование, чтобы стать потенциальными донорами Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Свое решение войти в Регистр подтвердили артисты, сотрудники, а также самые преданные зрители театра.

—Я предложила прочитать лекцию о донорстве костного мозга на общем собрании труппы театра, и, практически, была уверена в поддержке моей инициативы — отмечает директор Сибирского регистра доноров костного мозга Екатерина Кузнецова, — знаю, что Первый театр всегда в авангарде – и творческом, и человеческом. Так и вышло: потенциальными донорами решили стать и актеры, и сотрудники театра.

Директор театра Юлия Чурилова уже является потенциальным донором костного мозга, владеет информацией и не верит распространенным мифам об опасности донорства, поэтому предложила войти в Регистр своим коллегам.

— Нам очень понравилась идея устроить выездную акцию в помещении театра, потому что сейчас мы очень заняты и увлечены репетициями нового спектакля театра «Ромео и Джульетта», скоро премьера. И то, что медсестры Инвитро приедут к нам, очень удобно. Ведь это так просто, но так важно: сдать всего 5 мл крови и получить шанс спасти жизнь ребенку или взрослому, больному лейкозом! — говорит Юлия.

Приглашаем всех желающих поддержать любимых артистов и вместе с ними принять участие в благотворительной акции. Для этого нужно иметь желание, возраст от 18 до 45 лет, вес от 50 кг и не иметь противопоказаний – серьезных заболеваний.

Организаторы просят заранее зарегистироваться, для того чтобы могли оценить количество потенциальных доноров и приготовить необходимые материалы для забора крови. Регистрация здесь: https://pervyy-teatr.timepad.ru/event/1603431/

Подробная информацию о донорстве костного мозга здесь: https://rdkm.rusfond.ru/

Акция пройдет 7 апреля в 10:00 по адресу ул. Ленина 24 (ДК им.Октябрьской революции, цокольный этаж)