26.03.2020

Первый – онлайн

Первый – онлайн

""Дорогие друзья и коллеги. Во время, когда культурные и развлекательные организации стремительно закрываются и все, даже театр, о котором мы любим говорить как о живом искусстве, переходят в онлайн, «Первый театр» тоже делает такую попытку. Мы не стараемся составить конкуренцию гигантам он-лайн платформ и трансляциям «баварской оперы». Но нам важно оставаться на связи с нашим зрителем. 

 

«Первый театр» предлагает актуальный репертуар, который мы можем показать, не нарушая чужих авторских прав, например на использованную музыку и тд. А так как у театра нет своей площадки – не можем транслировать онлайн в реальном времени. Тем более, мы не профессионалы в этом.

Поэтому предлагаем нашим зрителям программу записей актуальных постановок и уникальных событий, которые прошли лишь однажды, это может быть интересно тем, кто пропустил или тем, кто хочет найти на видео себя. Также мы придумываем сейчас новые форматы, страшно что-то обещать, но обещаем оставаться в эфире ))

 

27 марта – День театра, наш профессиональный праздник. «Первый театр» предлагает вниманию зрителей посмотреть онлайн спектакль-променад «Время ожидания истекло» (автор – Владимир Антипов, режиссер – Алексей Забегин, художник – Николай Соловьев, композитор – Настасья Хрущева) – лауреат премии «Парадиз» 2019 в номинации «Лучший драматический спектакль». Свободный доступ будет открыт с 27 по 29 марта на канале «Первого театра» на YouTube.

 

С 9 по 30 апреля – откроем доступ к записи спектакля-сторителлинга «Истории великих идей» (режиссер Варвара Попова, куратор – Никита Щетинин), самому мотивирующему спектаклю «Первого театра» для подростков, а так же для всех интересующихся популярной наукой.

 

В прошлом году театр провел лабораторию сайт-специфик #ВПУТЬ (куратор – Ника Пархомовская), тогда мы не смогли вместить всех желающих. Теперь мы все-все покажем в записи!

2 апреля – «Платонические танцы», режиссер-хореограф – Ольга Цветкова, композитор – Антон Светличный.

5 апреля – «Точки на Расточке», режиссер-сценограф – Катерина Андреева.

 

12 апреля – «Первый театр» откроет доступ без ограничений к записи лаборатории «Стенография». Помните, мы собирали надписи со стен Новосибирска? Хотите увидеть что получилось?

 

«Первый театр» откроет доступ к записям читок пьес:

29 марта – «Мама» Аси Волошиной.

31 марта – «Я солдат, мама!» Юлии Ионушайте.

6 апреля – «Что вы делали вчера вечером?» Дмитрий Данилов. Читка в режиме самоизоляции, сидя по домам, актеры «Первого театра» и зрители.

 

26 апреля в 19:00 Онлайн-семинар «Где наше доходное место?» с художественным руководителем «Первого театра» Павлом Южаковым. Тема – действенный анализ пьесы Александра Островского «Доходное место». Участие в семинаре – бесплатное. Пройдёт на платформе приложения для видеоконференций ZOOM.

 

29 апреля в 19:00 «Первый театр» и Электронный город покажут онлайн-трансляцию спектакля «Тоня Глиммердал». У зрителей будет возможность посмотреть спектакль по ТВ Электронного города или на YouTube канале «Первого театра» youtube.com/c/1teatrnsk.

Трансляция возможна благодаря Hagen Agency (Норвегия) и автору книги «Тоня Глиммердал» – Марии Парр. Показ спектакля без выплаты авторских отчислений – пример международной солидарности и поддержки в сложные времена.

 

Все видео будут доступны по расписанию на YouTube канале «Первого театра».

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Подписывайтесь на новости театра