«Первый театр» проверяет, не забыли ли новосибирцы Герострата
Журнал "Мираман",
01.03.2016

«Первый театр» проверяет, не забыли ли новосибирцы Герострата

Уникальное творческое исследование проходит в городе с 27 февраля по 2 марта.

«Первый театр» и волонтёры отряда «Ника» на протяжении 4-х дней выходят на центральные улицы, чтобы выяснить, знают ли горожане, кто такой Герострат, чем он стал известен и почему выражение «геростратова слава» стало крылатым.

— За два дня мы провели уже большую часть исследования: из планируемых 600 человек опросили более 400. В основном люди не знают, кто такой Герострат. К примеру, вчера за 2,5 часа опроса всего 4 человека смогли о нём рассказать. Самое распространённое заблуждение, что он — философ, — поделилась наблюдениями Вера Сабанцева, руководитель отряда «Ника».

«Первый театр» проверяет, не забыли ли новосибирцы ГеростратаТакой интерес к теме у «Первого театра» не случаен. Уже год на его сцене с успехом идёт спектакль «…Забыть Герострата!». В аннотации к постановке «подвиг» этого исторического персонажа описан ёмко: «В 356 году до нашей эры рыночный торговец Герострат, чтобы прославиться, сжигает священный храм Артемиды. „Сильнее богов — наглость человеческая“, — утверждает он, уверенный, что его имя войдет в историю. Он окажется прав, ведь дурная слава — все равно слава».

— Нам захотелось понять, какое представление новосибирцы имеют о главном герое нашего спектакля, и если не имеют никакого, то рассказать им не только об этой истории, но и о том, что она актуальна и сегодня, — рассказала Елена Голощапова, PR-менеджер «Первого театра». — А ещё во время опроса предлагаем людям вспомнить примеры дурной славы или как теперь приято ее называть — черного пиара. Нам важно, чтобы, как и на наших спектаклях, люди задумались, поразмышляли на эту тему.

Где и во сколько можно встретить волонтёров в оставшиеся два дня исследования — секрет. Но теперь вас не застать врасплох в любом случае —  вы знаете, что им ответить!

Окончательные итоги опроса огласят после показа спектакля «…Забыть Герострата!», который состоится 7 марта в Камерном зале филармонии. Обнародуют их также на сайте «Первого театра» и в аккаунтах соцсетей.

Фото: Виктор Дмитриев