Первый – онлайн
26.03.2020

Дорогие друзья и коллеги. Во время, когда культурные и развлекательные организации стремительно закрываются и все, даже театр, о котором мы любим говорить как о живом искусстве, переходят в онлайн, «Первый театр» тоже делает такую попытку. Мы не стараемся составить конкуренцию гигантам он-лайн платформ и трансляциям «баварской оперы». Но нам важно оставаться на связи с нашим зрителем.

«Первый театр» предлагает актуальный репертуар, который мы можем показать, не нарушая чужих авторских прав, например на использованную музыку и тд. А так как у театра нет своей площадки – не можем транслировать онлайн в реальном времени. Тем более, мы не профессионалы в этом.

Поэтому предлагаем нашим зрителям программу записей актуальных постановок и уникальных событий, которые прошли лишь однажды, это может быть интересно тем, кто пропустил или тем, кто хочет найти на видео себя. Также мы придумываем сейчас новые форматы, страшно что-то обещать, но обещаем оставаться в эфире ))

27 марта – День театра, наш профессиональный праздник. «Первый театр» предлагает вниманию зрителей посмотреть онлайн спектакль-променад «Время ожидания истекло» (автор – Владимир Антипов, режиссер – Алексей Забегин, художник – Николай Соловьев, композитор – Настасья Хрущева) – лауреат премии «Парадиз» 2019 в номинации «Лучший драматический спектакль». Свободный доступ будет открыт с 27 по 29 марта на канале «Первого театра» на YouTube.

С 4 по 10 апреля – откроем доступ к записи спектакля-сторителлинга «Истории великих идей» (режиссер Варвара Попова, куратор – Никита Щетинин), самому мотивирующему спектаклю «Первого театра» для подростков, а так же для всех интересующихся популярной наукой.

В прошлом году театр провел лабораторию сайт-специфик #ВПУТЬ (куратор - Ника Пархомовская), тогда мы не смогли вместить всех желающих. Теперь мы все-все покажем в записи!

2 апреля – «Платонические танцы», режиссер-хореограф – Ольга Цветкова, композитор - Антон Светличный.

5 апреля – «Точки на Расточке», режиссер-сценограф – Катерина Андреева.

8 апреля – «По дороге», режиссер – Степан Пектеев.

Видео останется в доступе навсегда.

10 апреля – «Первый театр» откроет доступ без ограничений к записи лаборатории «Стенография». Помните, мы собирали надписи со стен Новосибирска? Хотите увидеть что получилось?

Теперь самое интересное. «Первый театр» предлагает зрителям поучаствовать в жизни театра. Мы выбираем, что ставить в следующем сезоне и предложим варианты на обсуждение нашим зрителям.

Откроем доступ к записям читок пьес:

29 марта – «Мама» Аси Волошиной.

31 марта – «Я солдат, мама!» Юлии Ионушайте.

8 апреля – «Мой папа – Питер Пэн» Керен Климовски.

10 апреля – «Двое на качелях» Уильяма Гибсона.

Надеемся, наши зрители примут участие в обсуждении этих произведений, а театр сделает выбор, что поставить в сезоне 2020-21.

Все видео будут доступны по расписанию на YouTube канале «Первого театра».