Warning: mysql_connect() [function.mysql-connect]: Headers and client library minor version mismatch. Headers:50702 Library:60100 in /home/u65228/www/config/config.php on line 9
Первый Театр
Касса КТЦ Евразия
пн.- пт.: 11.00 - 18.00
Новый проект «Первого театра» – сайт-специфик «ВПУТЬ»
22.05.2019

С 8 по 19 июня театр представит лабораторию сайт-специфик «ВПУТЬ».

Этим летом «Первый» решил еще больше расширить представление новосибирцев о театре и провести небольшое исследование. Театр отправляется в путешествие, во время которого будет изучать себя и город. Сопровождать и помогать «Первому театру» будут художники со всех концов России: Ольга Цветкова, хореограф, г. Москва, Катерина Андреева, сценограф, г. Киров, Степан Пектеев, режиссер, г. Санкт-Петербург. Разработать маршрут и определить направление движения приглашен куратор из Москвы Ника Пархомовская – театральный критик и продюсер. Проект осуществляется при поддержке Министерства культуры Новосибирской области.

Что значит сайт-специфик? Этот новый для Новосибирска жанр, придумали в Англии в начала двухтысячных. Это театральный спектакль или перформанс о конкретном пространстве, который может быть разыгран только в месте своего создания и нигде больше. Сайт-специфик – один из наиболее эффективных и недорогих инструментов изучения среды, он помогает осмыслить городской контекст и то, как мы с ним взаимодействуем. Сегодня эту форму весьма плодотворно осваивают и в Казани, и в Ростове, и в Питере. Спектакль в жанре сайт-специфик «Волшебная страна» Всеволода Лисовского в 2019 получил «Золотую маску» за лучший театральный эксперимент.